BR-KLASSIK

Inhalt

Übersicht Studiokonzerte im Studio 2

2021

19.01.2021
The Wave Quartet
Werke von Bizet, Piazzolla, Ishii, Suzanne Vega, Dorman und Groban
Moderation: Meret Forster

23.02.2021
Herbert Schuch, Klavier
Werke von Beethoven, Schubert, Ligeti und Pousseur
Moderation: Falk Häfner

20.04.2021
Golda Schultz, Sopran; Jonathan Ware, Klavier
Lieder und Gesänge von Hildegard von Bingen, Clara Schumann, Lili Boulanger, Amy Beach und Kathleen Tagg
Moderation: Falk Häfner

2020

28.01.2020
Linus Roth, Violine; José Gallardo, Klavier
Werke von Beethoven und Weinberg
Moderation: Falk Häfner

03.03.2020
Fatma Said, Sopran; Eric Schneider, Klavier
Lieder von Bizet, Debussy, Ravel, Weill u.a.
Moderation: Falk Häfner

13.10.2020
Rafael Fingerlos, Bariton; Sascha El Mouissi, Klavier
Lieder von Beethoven, Brahms und Bruch sowie Volksliedbearbeitungen
Moderation: Falk Häfner

2019

22.01.2019
Sebastian Manz, Klarinette; Martin Klett, Klavier
Werke von Templeton, Guastavino, Bernstein, Horovitz, Reich und Novacek
Moderation: Falk Häfner

19.03.2019
Calidore String Quartet
Werke von Mendelssohn, Webern, Prokofjew und Golijov
Moderation: Meret Forster

16.04.2019
Boris Giltburg, Klavier
Werke von Rachmaninow, Prokofjew und Schostakowitsch
Moderation: Falk Häfner

08.10.2019
Cathy Krier, Klavier
Werke von Rameau, Debussy, Janácek, Bartók und Ligeti
Moderation: Meret Forster

04.11.2019
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Werke von Bach, Kodály, Prokofjew, Hindemith, Henze und Crumb
Moderation: Meret Forster

2018

23.01.2018
Tanja Tetzlaff, Violine; Dina Ugorskaja, Klavier
Werke von Beethoven, Schumann, Schostakowitsch und Galina Ustwolskaja
Moderation: Falk Häfner

13.03.2018
Andrei Korobeinikov, Klavier
Werke von Schubert, Skrjabin und Rachmaninow
Moderation: Falk Häfner

10.04.2018
Quartetto SolTango
Werke von Weill, Schostakowitsch und Piazzolla
Moderation: Falk Häfner

02.10.2018
Ludwig Mittelhammer, Bariton; Jonathan Ware, Klavier
Lieder von Schubert, Hugo Wolf und Medtner
Moderation: Falk Häfner

06.11.2018
Liza Ferschtman, Violine; Roman Rabinovich, Klavier
Werke von Beethoven, Brahms, Bartók und Lutosławski
Moderation: Meret Forster

20.11.2018
Christian Gerhaher, Bariton; Gerold Huber, Klavier
Lieder von Robert Schumann
Moderation: Peter Gülke

2017

07.02.2017
Benjamin Appl, Bariton; Graham Johnson, Klavier
Lieder von Beethoven, Schubert, Schumann und Hugo Wolf
Moderation: Falk Häfner

04.04.2017
Andreas Brantelid, Violoncello; Christian Ihle Hadland, Klavier
Werke von Beethoven, Janáček und Mjaskowski
Moderation: Meret Forster

09.05.2017
Augustin Hadelich, Violine; Charles Owen, Klavier
Werke von Mozart, Beethoven, Tschaikowsky, Strawinsky und Schnittke
Moderation: Falk Häfner

17.10.2017
Quatuor Van Kuijk
Werke von Janáček, Debussy und Ravel
Moderation: Meret Forster

21.11.2017
Andrè Schuen, Bariton; Gerold Huber, Klavier
Lieder von Schumann und ladinische Volkslieder
Moderation: Meret Forster

2016

12.01.2016
Wassily Gerassimez, Violoncello; Nicolai Gerassimez, Klavier; Alexej Gerassimez, Schlagzeug
Werke von Bach, Ravel, Martinů, Reich, Koppel, Sammut, Say und den Gerassimez-Brüdern
Moderation: Meret Forster

15.03.2016
Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier; Chiaroscuro Quartet
Werke von Mozart und Haydn
Moderation: Falk Häfner

26.04.2016
Thomas E. Bauer, Bariton; Kit Armstrong, Klavier
Geistliche Musik von Johann Sebastian Bach
Moderation: Falk Häfner

18.10.2016
Anna Lucia Richter, Sopran; Michael Gees, Klavier
Lieder von Schumann, Brahms und Britten sowie Extempores über Texte von Joseph von Eichendorff
Moderation: Meret Forster

15.11.2016
Ingrid Jacoby, Klavier
Lieder von Mozart, Mussorgskij, Fauré, Debussy und Ponce
Moderation: Meret Forster

2015

14.01.2015
Pekka Kuusisto, Violine; Nicolas Altstaedt, Violoncello
Werke von Bach, Ravel, Kodály, Widmann und Merlin
Moderation: Meret Forster

03.03.2015
L’accademia giocosa
Werke von Couperin, Zelenka, Telemann, Rameau, Bach und Leclair
Moderation: Meret Forster

21.04.2015
Felix Klieser, Horn; Christof Keymer, Klavier
Werke von Beethove, Schumann, Rheinberger, Goetz, Strauss und Glière
Moderation: Falk Häfner

27.10.2015
Florian Boesch, Bariton; Malcolm Martineau, Klavier
Lieder von Schubert, Schumann und Liszt
Moderation: Falk Häfner

15.12.2015
Elena Urioste, Violine; Michael Brown, Klavier
Werke von Mozart, Brahms, de Fall und Messiaen
Moderation: Falk Häfner

2014

13.01.2014
Marie-Elisabeth Hecker, Violoncello; Gabriele Carcano, Klavier
Werke von Beethoven, Brahms, Bloch und Webern
Moderation: Falk Häfner

11.03.2014
Danish String Quartet
Werke von Beethoven, Abrahmsen und Nielsen sowie Traditionals
Moderation: Meret Forster

01.04.2014
Christiane Karg, Sopran; Malcolm Martineau, Klavier
Lieder von Hugo Wolf, Debussy, Strauss und Schönberg
Moderation: Falk Häfner

21.10.2014
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Werke von Beethoven, Ravel und Bartók
Moderation: Meret Forster

17.11.2014
Anna Prohaska, Sopran; Eric Johnson, Klavier
Soldatenlieder von Schumann, Hugo Wolf, Ives, Eissler u.a.
Moderation: Falk Häfner

2013

16.01.2013
Carolin Widmann, Violine; Alexander Lonquich, Klavier
Werke von Schubert, Schumann, Ives und Poulenc
Moderation: Meret Forster

05.03.2013
Mark Padmore, Tenor; Roger Vignoles, Klavier
Lieder von Schubert und Britten
Moderation: Falk Häfner

11.06.2013
Elias String Quartet
Werke von Purcell, Beethoven und Britten
Moderation: Falk Häfner

19.11.2013
Yulianna Avdeeva, Klavier
Werke von Haydn, Chopin und Prokofjew
Moderation: Meret Forster

2012

21.04.2012
Duo d'Accord
Werke von Schumann, Gouvy, Rachmaninow, Ravel, Prokofjew, Poulenc und Kirsch
Moderation: Meret Forster

12.11.2012
"In Memoriam Mihaela Ursuleasa"
Reto Bieri (Klarinette); Tanja Tetzlaff, Violoncello; Lars Vogt, Klavier
Werke von Brahms, Debussy, Webern und Larcher
Moderation: Falk Häfner

    AV-Player