BR-KLASSIK

Inhalt

Thema Musik Live Sendungsrückblick

2019

14.2.2019
NS-Dokumentationszentrum München: Musik und Exil
Michael Haas (Musikwissenschaftler und Produzent), Falko Hönisch (Bariton, Akademieleiter, Sprecher des Syrian Expat Philharmonic Orchestra), Armin Nassehi (Soziologe), Mirjam Zadoff (Direktorin des NS-Dokumentationszentrums)
Avi Avital (Mandoline); David Adorján (Violoncello)
Moderation: Meret Forster

4.7.2019
Versicherungskammer München-Giesing: Musik und Film
Dietrich Brüggemann (Filmemacher), Ulrike Haage (Komponistin), Enjott Schneider (Komponist)
Mitglieder der Münchner Symphoniker
Moderation: Christina Wolf

2018

8.3.2018
Villa Concordia Bamberg: AusZeit zum Arbeiten - Stipendien als Chance und Herausforderung
Nora Gomringer (Direktorin der Villa Concordia und Lyrikerin), Konstantia Gourzi (Komponistin), Leopold Hurt (Zitherspieler und Komponist), Asmus Trautsch (Philosoph und Autor)
Andrey Godik (Oboe); Barbara Wittenberg (Violine); Ulrich Witteler (Violoncello)
Moderation: Meret Forster

14.6.2018
Versicherungskammer München-Giesing: Musik und Kunst
Eva Huttenlauch (Kuratorin), Manuela Kerer (Komponistin), Ari Benjamin Meyers (Komponist), Marion Saxer (Musik- und Medienwissenschaftlerin)
Mitglieder des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks; Duo True Lobster
Moderation: Bernhard Neuhoff

18.10.2018
Museum Art.Plus Donaueschingen: Vitamin B: Beziehungen im Musikleben
Hervé Boutry (Manager), Isabel Mundry (Komponistin), Viktor Schoner (Intendant)
Megumi Kasakawa, Garth Knox (Violoncello)
Moderation: Susanne Benda und Stefan Fricke

2017

29.6.2017
Versicherungskammer München-Giesing: Musik und Sprache
Moritz Eggert (Komponist), Nora Gomringer (Lyrikerin), Hanns Zischler (Schauspieler)
Vokalensemble "VirCanto"
Moderation: Meret Forster

19.10.2017
Museum Art.Plus Donaueschingen: (K)eine Männersache: Neue Musik?!
Abbie Conant (Musikerin), Hanna Eimermacher (Komponistin), Adrienne Goehler (Kuratorin), Elisabeth Treydte (Musikwissenschaftlerin)
Christian Dierstein (Schlagzeug)
Moderation: Kristin Amme und Stefan Fricke

16.11.2017
Staatstheater am Gärtnerplatz München: Volksoper heute
Wolfgang Jansen (Theaterwissenschaftler), Angelika Kirchschlager (Sängerin), Josef E. Köpplinger (Intendant und Regisseur)
Ensemblemitglieder des Gärtnerplatztheaters
Moderation: Kathrin Hasselbeck

2016

12.5.2016
Black Box München: Münchener Biennale - Eine neue Etappe?!
Cathy Milliken (Oboistin und Komponistin), Brigitta Muntendorf (Komponistin), Daniel Ott (Komponist), Manos Tsangaris (Komponist)
Münchner Knabenchor (Leitung: Ralf Ludewig); Johannes Öllinger, Gitarre; Hans-Henning Ginzel, Violoncello; Sachiko Hara, Synthesizer; Thomas Hastreiter, Schlagzeug
Moderation: Meret Forster

16.7.2016
Konzerthaus Blaibach: Kultur für alle?! Zwischen Peripherie und Zentrum
Thomas E. Bauer (Sänger und Intendant des Konzerthauses Blaibach), Uta Hielscher (Pianistin), Manuela Kerer (Komponistin), Edgar Reitz (Autor und Filmregisseur)
Uta Hielscher, Klavier; D'Waidler Musi
Moderation: Christine Lemke-Matwey

13.10.2016
Erich-Kästner-Halle Donaueschingen: Zu Händen Neue Musik - Wie und was hören wir morgen?
Jens-Christian Rabe (Journalist), Rolf W. Stoll (Herausgeber), Marcus Antonius Wesselmann (Komponist) und Peter Wiechmann (Jurist)
Teodore Anzellotti, Akkordeon
Moderation: Meret Forster und Stefan Fricke

1.12.2016
Versicherungskammer München-Giesing: Klang und Raum
Karlheinz Müller (Akustiker), Isabel Mundry (Komponistin), Peter Zumthor (Architekt)
Salome Kammer, Stimme; Stephan Heuberger, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey

2015

16.4.2015
Versicherungskammer München-Giesing: "Jugend ohne Mozart?" - Klassik und Jugendkultur
Martin Grubinger (Percussionist), Kai-Michael Hartig (Körber-Stiftung), Julia Mihály (Komponistin), Julian Steckel (Cellist)
Paul Rivinius, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey

11.6.2015
Bayerische Akademie der Schönen Künste, München: "Nordlicht / Klang des Nordens"
Giedre Slekyte (Dirigentin), Antti Siirala (Pianist), Simon Steen-Andersen (Komponist)
Moderation: Christine Lemke-Matwey

15.10.2015
Realschule Donaueschingen: "Die Gartenzwerge sind gewachsen" - Klangkunst & Komposition
Patrick Frank (Komponist), Björn Gottstein (Donaueschinger Musiktage), Helga da la Motte-Haber (Musikwissenschaftlerin), Thomas Schulz (Klangkünstler)
Moderation: Stefan Fricke

24.10.2015
Gare du Nord, Basel: "... und warte in ewigen Warteräumen" - Der Komponist Ernst Krenek
Claudia Maurer Zenck (Musikwissenschaftlerin), Renate Richter (Journalistin), Matthias Schmidt (Musikwissenschaftler)
Moderation: Meret Forster

2014

10.4.2014
Versicherungskammer, München-Giesing: "OhrSein" - Hören als Basis- und Bildungskompetenz
Volker Bernius (Stiftung Zuhören), Stella Doufexis (Mezzosopran), Holger Noltze (Medienwissenschaftler) und Helmut Oehring (Komponist)
Matthias Bauer, Kontrabass; Daniel Heide, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey

19.6.2014
Kaisersaal der Residenz, Würzburg: "Mozart - trazoM" - Musik im Spiegel
Evelyn Meining (Intendantin des Würzburger Mozartfestes), Wolfgang Rihm (Komponist) und Jörg Widmann (Klarinettist und Komponist)
Moderation: Meret Forster

16.10.2014
Erich-Kästner-Halle, Donaueschingen: "Aus einer Hand" - Die Komponisten, ihre Musik und ihre anderen Künste
Safia Azzouni (Kulturwissenschaftlerin), Stefan Kraus (Museumsdirektor), Wolfgang Rihm (Komponist) und Manos Tsangaris (Komponist)
Musik-Performance von und mit Jennifer Walshe und Michael Lentz
Moderation: Meret Forster und Stefan Fricke

20.11.2014
Probebühne der Bayerischen Staatsoper, München: "Stimm(e)ung" - Stimme als künstlerisches und alltägliches Ausdrucksmedium
Waltraud Meier (Sängerin), Johannes Erath (Regisseur), Wolfram Seidner (Arzt)
Mitglieder des Opernstudios der Bayerischen Staatsoper
Moderation: Bernhard Neuhoff

2013

17.1.2013
Evangelische Kirche, Murnau: "Innovationen: Karl Amadeus Hartmann"
Barbara Zuber (Theaterwissenschaftlerin), Andreas Hérm Baumgartner (Karl-Amadeus-Hartmann-Gesellschaft), Christoph Poppen (Dirigent) und Ingolf Turban (Geiger)
Moderation: Christine Lemke-Matwey)

17.10.2013
Strawinsky Saal, Donaueschingen: "Fordern/Fördern: Neue Musik (an)stiften"
Gabriele Forberg-Schneider (Forberg-Schneider-Stiftung), Roland Diry (Ensemble Modern), Theo Geißler (Herausgeber und Verleger), Michael Roßnagl (Ernst von Siemens Musikstiftung), Julia Cloot (Kulturfonds Frankfurt RheinMain), Sabrina Hölzer (Regisseurin), Christina Weiss (Publizistin) und Volker Hormann (Solistenensemble Kaleidoskop)
Ensemble musikFabrik, Ltg.: Marcus Creed)
Moderation: Meret Forster und Stefan Fricke

14.11.2013
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt: "Innovationen: Paul Hindemith"
Susanne Schaal-Gotthardt (Hindemith Institut), Gerd Albrecht (Dirigent), Wolfgang Lessing (Musikpädagoge)
Tatjana Masurenko, Viola
Moderation: Stefan Fricke

3.12.2013
Bayerische Akademie der Schönen Künste, München: "Innovationen: Benjamin Britten"
Kristiina Poska (Dirigentin), Simon Halsey (Chorleiter), Sir Peter Jonas (Opernintendant), Martin Zenck (Musikwissenschaftler)
Tara Erraught, Mezzosopran; Henning Ruhe, Klavier; Ramón Ortega-Quero, Oboe; Radoslaw Szulc, Violine; Hermann Menninghaus, Viola; Jan Mischlich, Violoncello
Moderation: Meret Forster

2012

26.4.2012
Bibliotheksaal, Polling: "Interpreten denken"
Mary Utiger (Barock-Geigerin), Ton Koopman (Cembalist, Organist und Dirigent) und Thomas Seedorf (Musikwissenschaftler)
Moderation: Christine Lemke-Matwey

11.7.2012
museum mobile, Ingolstadt: "Jugend singt"
Anabella Weismann (Soziologin), Peter Dijkstra (Künstlerischer Leiter des Chores des Bayerischen Rundfunks), Henning Scherf (Präsident des Deutschen Chorverbandes) und Martin Steidler (Künstlerischer Leiter der Audi Jugendchorakademie)
Balsis Youth Choir, Ltg.: Ints Teterovskis
Moderation: Meret Forster

18.10.2012
Evangelische Christuskirche, Donaueschingen: "LowHighTech"
Brigitta Muntendorf (Komponistin), Michael Iber (Musikwissenschaftler), Georg Katzer (Komponist) und François-Xavier Roth (Dirigent)
Ensemble Garage
Moderation: Meret Forster und Stefan Fricke

15.11.2012
Theater Augsburg: "Theater spielt"
Juliane Votteler (Intendantin Theater Augsburg), Christopher Balme (Theaterwissenschaftler), Jan Philipp Gloger (Regisseur) und Elias Grandy (Dirigent)
Sally du Randt, Sopran; Stephanie Hampl (Mezzosopran); Wilhelm F. Walz (Violine); Julien Chappot (Violoncello); Gottfried Hefele, Michael Wagner (Klavier)
Moderation: Christine Lemke-Matwey

2011

18.5.2011
Verkehrszentrum des Deutschen Museums, München: "MAHLER"
Nikolaus Brass (Komponist), Jens Malte Fischer (Kulturwissenschaftler), Thomas Hampson (Bariton) und Lothar Zagrosek (Dirigent)
Mitglieder des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Moderation: Meret Forster

2.6.2011
Richard-Strauss-Institut, Garmisch-Partenkirchen: "STRAUSS"
Brigitte Fassbaender (Leiterin des Richard-Strauss-Festivals), Manfred Trojahn (Komponist), Hartmut Schick (Musikwissenschaftler)
Brenden Gunnell, Tenor; Peter Schöne, Bariton; Leif Klinkhardt, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey

26.7.2011
SalzburgKulisse (Haus für Mozart), Salzburg: "Das Ohr aufwecken, die Augen, das menschliche Denken" - Salzburg_gestern_heute_morgen
Peter Hagmann (Journalist), Markus Hinterhäuser (Intendant der Salzburger Festspiele), Heinrich Wiesmüller (ehemaliger Präsident der Salzburger Festspiele)
Antoine Tamestit, Viola
Moderation: Meret Forster

13.10.2011
Erich-Kästner-Halle, Donaueschingen: "Ich kenne kein Weekend" - Von Festival zu Festival
Eleonore Büning (Musikjournalistin), Christina Kubisch (Klangkünstlerin), Winrich Hopp (musica viva, Musikfest Berlin), Armin Köhler (Donaueschinger Musiktage)
Gunhild Ott und Jutta Pulcini, Flöte; Alexander Ott, Oboe
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Michael Rebhahn

2010

14.1.2010
Schloss Elmau: "emotionen: I) Kammermusik"
Daniel Hope (Geiger), Sebastian Knauer (Pianist), Walter Levin (Geiger) und Ferdinand Zehentreiter (Musiksoziologe)
Moderation: Christine Lemke-Matwey

29.4.2010
Reaktorhalle, München: "Musiktheater - Der Blick des Anderen"
Alexander Liebreich (Dirigent), Peter Ruzicka (Münchener Biennale), Klaus Schedl (Komponist), Hans Thomalla (Komponist)
Jan Philipp Schulze (Klavier) und Joachim Heintz (Live-Elektronik und Klangregie)
Moderation: Meret Forster

10.6.2010
Palais Großer Garten, Dresden: "emotionen: II) Konzertmusik"
Oliver Triendl (Pianist), Rebecca Saunders (Komponistin) und Matthias Herrmann (Musikwissenschaftler)
Kai Vogler (Violine), Oliver Triendl (Klavier), Céline Moinet (Oboe) und Robert Langbein (Horn)
Moderation: Christine Lemke-Matwey

7.10.2010
Akademietheater, München: "emotionen: III) Theatermusik"
Johanna Wehner (Regisseurin), Franz Wittenbrink (Theatermusiker) und Klaus Zehelein (Präsident der Bayerischen Theaterakademie)
Evgenija Rikova (Alt), Nahuel Häfliger (Bariton) und Friedrich Rauchbauer (Klavier)
Moderation: Wolfram Goertz

14.10.2010
Erich-Kästner-Realschule, Donaueschingen: "4 ∞ Streichquartett jetzt"
Irvine Arditti (Geiger), Sonia Simmenauer (Musikagentin), Georg Nussbaumer (Komponist) und Brian Ferneyhough (Komponist)
Wolfgang Güttler, Kontrabass
Moderation: Meret Forster

2009

31.1.2009
Mendelssohn-Haus, Leipzig: "Deutschlandreise: 1) Mendelssohn"
Ralf Wehner (Musikwissenschaftler), Frank Michael Erben (Konzertmeister Gewandhausorchester), Riccardo Chailly (Dirigent)
Frank-Michael Erben, Violine; Margarita Höhenrieder, Klavier; Meistersextett
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

25.6.2009
Villa Wahnfried, Bayreuth: "Deutschlandreise: 2) Wagner"
Sebastian Baumgarten (Regisseur), Brigitte Hamann (Historikerin), Christian Thielemann (Dirigent), Katharina Wagner (Künstlerische Leiterin und Geschäftsführerin der Bayreuther Festspiele)
Mike Svoboda (Posaune), Wolfgang Fernow (Kontrabass), Michael Kiedaisch (Schlagzeug) und Scott Roller (Violoncello)
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

15.10.2009
Erich-Kästner-Realschule, Donaueschingen: "Organisation & Organismus: Klangkörper Orchester"
Rolf Riehm (Komponist), Mathias Spahlinger (Komponist), Rupert Huber (Dirigent) und Gerald Mertens (Geschäftsführer der Deutschen Orchestervereinigung)
Frederic Belli, Posaune
Moderation: Meret Forster und Stefan Fricke

5.11.2009
Rosenthal-Theater, Selb: "Deutschlandreise: 3) grenzenlos"
Renate Richter (Journalistin), Eugen Gomringer (Schriftsteller), Burkhard Glaetzner (Dirigent und Oboist)
Burkhard Glaetzner, Oboe; Friedrich Schenker, Posaune; Hofer Symphoniker: Arn Goerke
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster  

2008

8.5.2008
Gast- und Kulturhaus Piz Tschütta, Vnà/Unterengadin: "Cuntradir - Das Rätoromanische in uns"
Anita Mazzetta, Geschäftsleiterin WWF Graubünden; Hubertus Adam, Redakteur der Zürcher Zeitschrift "archithese"; Clà Riatsch, Professor für Rätoromanische Sprach- und Literaturwissenschaft; Christof Rösch, Architekt und Baukünstler
Linard Bardill und Max Lässer, Stimmen und Instrumente
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

11.9.2008
Polskie Radio, Krakau: "temperamente: 1) à la cracovienne"
Angelika Eder, Goethe-Institut Krakau; Katarzyna Fortuna, Journalistin; Magdalena Sroka, Festival Sacrum Profanum; Daniel Cichy, Musikwissenschaftler
Kwartet Slaski
Moderation: Meret Forster und Peter Arp

16.10.2008
Erich-Kästner-Realschule, Donaueschingen: "100 Jahre Neue Musik. Was nun?"
Enno Poppe, Komponist; Saed Haddad, Komponist; Werner Klüppelholz, Musikwissenschaftler; Sven Hartberger, Ensembleleiter
Mitglieder des Ensemble Modern
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

6.11.2008
Goethe-Institut, Palermo: "temperamente: 2) siciliano"
Michele Cometa, Literaturwissenschaftler; Dario Oliveri, Associazone Siciliana Amici della Musica; Fabio Romano, Pianist
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

11.12.2008
Kardinal-Döpfner-Haus, Freising: "temperamente: 3) andante religioso"
Dieter Schnebel, Komponist und Theologe; Gian Domenico Borasio, Palliativmediziner und Neurologe; Harald Lesch, Astrophysiker
Münchener Kammerorchester
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

2007

3.5.2007
Jüdisches Musem München: Leben - Am neuen Ort
Sonia Simmenauer (Leiterin eines Impresariats, Hamburg), Rachel Salamander (Literaturhandlung München), Jens Malte Fischer (Hochschullehrer, München), Bernhard Purin (Gründungsdirektor des Jüdischen Museums, München)
Gianluigi Trovesi (Saxophon/Klarinette), Gianni Coscia (Akkordeon)
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

13.9.2007
MDR-Studio Leipzig: MachtMusik - 1) Das MDR Sinfonieorchester
Theo Geißler, Verleger; Jun Märkl, Chefdirigent MDR SO; Michael Oehme, Produzent
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

22.11.2007
Steinerner Saal Bayerischer Landtag München: MachtMusik - 2) Das Münchener Kammerorchester
Ludwig Spaenle (Vorsitzender des Ausschusses für Hochschule, Forschung Kultur, Bayerischer Landtag); Hans-Georg Küppers, Kulturreferent München; Alexander Liebreich, Chefdirigent des MKO; Samir Odeh-Tamimi, Komponist
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

13.12.2007
Radial System Berlin: MachtMusik - 3) Die Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot
Ulrich Dibelius, Publizist; Thomas C. Heyde, Komponist; Nele Hertling, Vizepräsidentin der Akademie der Künste
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

18.10.2007
Erich Kästner-Halle, Donaueschingen: GrenzGänge - Der Blick von außen
Stefan Fricke, Publizist; Michael Lentz, Autor; Bazon Brock, Künstler und Theoretiker; Edgar Reitz, Filmmemacher; Nina Janssen, Bassettklarinette; Salome Kammer, Stimme

2006

1.6.2006
Robert-Schumann-Haus, Leipzig: "Spannungsfelder: Schumann und Heine"
Kerstin Decker, Journalistin und Schriftstellerin, Brigitte Fassbaender, Intendantin des Landestheaters Innsbruck, Peter Gülke, Publizist, Aribert Reimann, Komponist
Eleonore Marguerre, Sopran, Iturriaga Quartett
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

21.9.2006
Haus Mendelssohn, Berlin: "Spannungsfelder: Das Jüdische im Deutschen"
Lydia Hartl, Medienwissenschaftlerin, Eva Menasse, Schriftstellerin, Volkart Knigge, Historiker
Vadim Gluzman, Violine
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

19.10.2006
Ev.-Luth. Christuskirche, Donaueschingen: "Her(t)zTon: Spirituell - Religiös - Zeitgemäß?!"
Younghi Pagh-Paan, Komponistin, Hans Zender, Komponist und Dirigent, Wolfgang Braungart, Literaturwissenschaftler, Georg Friedrich Haas, Komponist
Arditi Quartet
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Meret Forster

14.12.2006
Kardinal-Döpfner-Haus, Freising: "Spannungsfelder: Schostakowitsch und das Transzendente"
Maja Turowskaja, Filmkritikerin, Boris Tischenko, Komponist, Ferdinand Zehentreiter, Philosoph
Rosamunde-Quartett

2005

16.6.2005
Ludwig-Thoma-Haus, Tegernsee: "Heimat: Das Bayerische"
Elisabeth Tworek, Literaturwissenschaftlerin, Dieter Wieland, Journalist und Autor, Franz Wittenbrink, Regisseur und Musiker
Bolzwanger Geigenmusi und Dreigesang
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Lydia Hartl

29.9.2005
Deutsches Luft- und Raumfahrtzentrum, Oberpfaffenhofen: "Heimat: Das Globale"
Beate Engl, Künstlerin, Richard Gaul, Bereichsleiter Konzernkommunikation und Politik BMW Group, Reinhold Ewald, ESA-Astronaut
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Moderation: Lydia Hartl und Peter Arp

13.10.2005
Erich-Kästner-Realschule, Donaueschingen: "KulturNot"
Reinhard Schulz, Musikkritiker, Klaus Umbach, Musikkritiker, Thomas Larcher, Pianist und Komponist, Bernhard Lang, Komponist
Ensemble Aventure
Moderation: Meret Forster und Peter Arp

10.11.2005
Bayerische Vertretung, Berlin: "Heimat: Das Deutsche"
Elisabeth Furtwängler, Carolin Widman, Geigerin, Christian Thielemann, Chefdirigent der Münchner Philharmoniker Solisten der Münchner Philharmoniker
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Lydia Hartl

15.12.2005
Bayerische Vertretung, Brüssel: "Heimat: Das Europäische"
Eva Menasse, Schriftstellerin, René Jacobs, Dirigent, Dario Oliveri, Leiter der Amici della musica, Palermo, Nenad Popovic, Verleger
Bernarda Fink, Mezzosopran, Roger Vignoles, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Lydia Hartl

2004

6.5.2004
Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz: "rheinwärts: Quellen"
Marie-Agnes Dittrich, Musikpublizistin, Ruth Lapide, Theologin, Walter Zieglgänsberger, Hirnforscher
Marie-Louise Dähler, Cembalo, Paul Giger, Violine und Violino d'amore

3.6.2004
Zentrum für Kunst und Medientechnologien, Karlsruhe: "rheinwärts: Utopien"
Lydia Hartl, Medienwissenschaftlerin, Ingo Rentschler, Neurowissenschaftler, Hans Steinbichler, Filmemacher, Peter Weibel, Medienphilosoph und Direktor des ZKM Karlsruhe
Ludger Brümmer, Digitale Musik

9.9.2004
Stiftung Insel Hombroich, Neuss-Holzheim: "rheinwärts: Melancholien"
Ulrich Schreiber, Musikpublizist, Manfred Trojahn, Komponist, Matthias M. Weber, Psychiater
Rosamunde Quartett

14.10.2004
Erich-Kästner-Schule, Donaueschingen: "Werte Wandel"
Ulrich Dibelius, Schriftsteller, Max Nyffeler, Publizist, Wolfgang Rihm, Komponist, Manos Tsangaris, Komponist

25.11.2004
"MS Ijsselstrom", Arnhem/Niederlande: "rheinwärts: Spiele"
Lydia Rood, Kmponistin, Iris ter Shiphorst, Komponistin, Marcelle van Hoof, Journalistin, Karola Matschke, Goethe-Institut Rotterdam
Bik Bent Braam

2003

8.4.2003
Marmorsaal des Ungarischen Rundfunks, Budapest: "Die Folklore"
Elisabeth Knab, Germanistin, András Batta, Musikologe, Stefan Messmann, Manager
Jánosi Ensemble
Professoren und Studenten der Ferenc Liszt-Musikakademie
Moderation: Christine Lemke-Matwey

11.9.2003
Ars Electronica Center/Sky Medialoft, Linz: "Das Elektronische"
Lydia Hartl. Medienwissenschaftlerin, Walter Kroy, Physiker und Zukunftsforscher, Gerfried Stocker, AEC Linz
Jonathan Norton, Digitale Musik, AGF, Digitale Musik
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christian Scheib

16.10.2003
Erich-Kästner-Schule, Donaueschingen: "Die Avantgarde"
Isabel Mundry, Komponistin, Georg Nussbaumer, Komponist, Ulrich Dibelius, Musikschriftsteller, Armin Köhler, Leiter der Donaueschinger Musiktage
Ensemble "Triolog"
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Dieter Rexroth

18.12.2003
Neuhaussaal, Regensburg: "Das Sakrale"
Eva Demski, Schriftstellerin, Anselm Hertz, Friedensforscher, Paul Good, Philosoph
Münchener Kammerorchester: Christoph Poppen
Moderation: Christine Lemke-Matwey

2002

4.6.2002
The American Academy in Berlin: "Leidenschaft"
Martin Helmchen, Pianist, Danjulo Ishizaka, Cellist, Gabriele Minz, Unternehmensberaterin, Gert Pfafferodt, Regisseur, Yamei Yu, Geigerin
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

9.7.2002
Rotunde der Pinakothek der Moderne, München: "Licht"
Stephan Braunfels, Architekt, Martin Enders, Leiter Lichttechnik BMW Group, Max Keller, Lichgestalter
sunwheel group
Moderation: Christine Lemke-Matwey

22.11.2002
Kunsthalle Schirn, Frankfurt am Main: "Luxus"
Evelyn Huber, Harfe, Klaus Staeck, Graphiker und Verleger, Klaus Umbach, Journalist, Jochen Wagner, Philosoph und Theologe
Moderation: Christine Lemke-Matwey

10.12.2002
Schloss Lustheim, Oberschleißheim bei München: "Lust"
Stefan Szczesny, Maler, Ulrich Dibelius, Musikpublizist, Stefan Lermer Sergei Nakariakov, Trompete und Flügelhorn
Münchener Kammerorchester
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

2001

27.3.2001
Bauhaus, Dessau: "Form"
Omar Akbar, Direktor des Bauhauses, Silke Avenhaus, Pianistin, Markus Hinterhäuser, Intendant von "Zeitfluß"
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

15.5.2001
Sinfonie an der Regnitz, Bamberg: "Farbe"
Jerry Zeniuk, Maler, Jörg Widmann, Komponist, Lydia Hartl, Medienwissenschaftlerin
Bamberger Symphoniker
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

23.10.2001
Kraftmaschinenhalle des Deutschen Museums, München: "Bewegung"
Sylvia Hladky, Verkehrswissenschaftlerin, Michael von Brück, Religionswissenschaftler, Claudio Bohorquez, Cellist
Münchener Kammerorchester
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

18.12.2001
Fondation Beyeler, Riehen/Basel: "Ruhe"
Ernst Beyeler, Kunsthändler und -sammler, Gabriele Brandstetter, Literaturwissenschaftlerin, Anner Bylsma, Cellist
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

2000

16.5.2000
Sinfonie an der Regnitz: "Chaos"
Sandra Hayes, Mathematikerin, Lars Cassio Karbe, Chaos-Forscher Bamberger Symphoniker
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

18.7.2000
Ofenhalle der Freiherr von Poschinger-Glashütte, Frauenau/Bayerischer Wald: "Natur"
Hans Bibelriether, Forstwissenschaftler, Albrecht Lehmann, Kulturwissenschaftler Mojca Erdmann, Sopran, Marcus Ullmann Tenor, Michael Nündel, Klavier
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

31.10.2000
Erlöserkirche München Schwabing: "Tod"
Gustava Everding, Ärztin und Kommunikationstherapeutin, Gunter Blamberger, Literaturwissenschaftler
Hariolf Schlichtig, Viola, Münchener Kammerorchester
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

19.12.2000
Kunsthalle Zugspitze, Zugspitze: "Utopie"
Barbara Lochbihler, Generalsekretärin von "amnesty international", Ulrich Winko, Philosoph
Keller-Quartett
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

1999

26.1.1999
BMW-Werk Regensburg: "Technik"
Ulrich Thomas Lange, Medienwissenschaftler, Robin Schulkowsky, Percussion, Ingolf Turban, Violine
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

11.5.1999
Insel Mainau: "Liebe"
Iso Camartin, Schriftsteller, Wolfram Rieger, Pianist, Ina Stachelhaus, Sopranistin, Jörg Widmann, Komponist
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

21.9.1999
Haus der Völker, Schwaz/Tirol: "Fremdheit"
Alexander Crössmann, Tenor, Brigitte Fassbaender, Michael Nündel, Pianist, Oskar Weggel, Asienforscher
Münchener Kammerorchester
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

30.11.1999
Sinfonie an der Regnitz, Bamberg: "Freiheit"
Hans-Joachim Maaz, Psychoanalytiker, Markus Stockhausen, Trompete Bamberger Symphoniker unter Christoph Poppen
Moderation: Christine Lemke-Matwey und Christoph Poppen

1998

27.1.1998
Wiener Saal des Salzburger Mozarteums: "Mozart, der Göttliche?"
Attila Csampai, Musikredakteur, Peter Gülke, Thomas Gyögyösy, "Next to Mozart"-Handels-GmbH, Christine Lemke, Musikjournalistin, Annegret Ritzel, Benjamin Schmidt, Milan Turkovic, Fagottist

28.4.1998
BMW Museum München: "Wollen wir den guten Ton?"
Rudolf Meister, Rektor der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Heidelberg-Mannheim, Christoph Poppen, Chefdirigent des Münchener Kammerorchesters, Hartmut Robert Rau, Unternehmensberater, Sybil Gräfin Schönfeldt, Autorin, Gerhard Thoma, Leiter Klang-Design BMW AG, Klaus Umbach, Musikjournalist

27.10.1998
Akademie der Bildenden Künste München: "Mit den Ohren sehen"
Werner Bleisteiner, Musikjournalist, Marie-Agnes Dittrich, Musikwissenschaftlerin, Bill Fontana, Klangkünstler, Herbert Kapfer, Leiter der Abteilung Hörspiel und Medienkunst beim BR, Petra Maria Meyer, Medienwissenschaftlerin, Ulrich Müller, Klangkünstler, Klaus Schöning, Leiter des Studios Akustische Kunst beim WDR

8.12.1998
Tafelhalle Nürnberg: "Jingle Bells"
Ursula Adamski-Störmer, BR-Musikchefin im Studio Franken, Theo Geißler, Herausgeber der Neuen Musikzeitung, Franz Hummel, Komponist, Babette Koblenz, Komponistin, Dieter Oehms, Geschäftsführer Arte Nova Classics, Harald Wohlfahrt, Geschäftsführer der Käthe Wohlfahrt GmbH&CoKG Rothenburg o.d.T., Martin Zenck, Musikwissenschaftler

1997

25.2.1997
Leerer Beutel, Regensburg: "Was soll Musikkritik?"
Volker Banfield, Pianist, Peter Michael Hamel, Komponist, Gerhard Rohde, Chefredakteur der Neuen Musikzeitung, Hans-Christian Schmidt,. Medienwissenschaftler, Ulrich Schreiber Publizist, Heike Staff, Leiterin des Instituts für Musik und Akustik, ZKM Karlsruhe

1.4.1997
Evangelische Akademie Tutzing: "Brahms - der Fortschrittliche?"
Ulrich Dibelius, Publizist, Mauricio Kagel, Komponist, Silke Leopold, Musikwissenschaftlerin, Alicija Mounk, Dirigentin, Gerrit Zitterbart, Pianist

24.6.1997
Residenz Heinz Winkler, Aschau, Chiemgau: "Musik genießen - was sonst?"
Sieghart Döhring, Leiter des Forschungsintituts für Musiktheater Thurnau, Richard Gaul, Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit bei BMW, Klaus Peter Richter, Musikpublizist, Anatol Ugorski, Pianist, August F. Winkler, Publizist, Heinz Winkler, Gastronom, Ulrich Dibelius, Publizist

5.8.1997
Orangerie, Ansbach: "Bach, der Zeitlose?"
Werner Bleisteiner, Musikjournalist, Andreas Bomba, Musikpublizist, Heribert Breuer, Komponist, Ton Koopmann, Cembalist und Dirigent, Hans Georg Schäfer, Intendant der Bachwoche Ansbach, Christoph Wolff, Musikwissenschaftler

28.10.1997
Marsstalltheater, München: "Kulturspaß, Spaßkultur?"
Franz Abraham, Konzertmanager, Hans-Jürgen von Bose, Komponist, Friedemann Leipold, Musikjournalist, Iris ter Schiphorst, Komponistin, Elisabeth Schweeger, künstlerische Leiterin des Marsstalls, Peter L.H. Schwenkow, Kulturmanager

16.12.1997
Bösendorfersaal, Wien: "Schubert, der Unvollendete?"
Andreas Arndt, Cellist, Jovita Dermota, Schauspielerin, Ulrich Dibelius, Publizist, Marie Agnes Dittrich, Musikwissenschaftlerin, Wolfgang von Schweinitz, Komponist, Bruno Weil, Dirigent

1996

9.1.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Jazz - Mausetot oder quicklebendig?"
Willi Hochkeppel, Publizist, Albert Mangelsdorff, Posaunist, Peter Ruedi, Weltwoche Zürich, Tilman Urbach, Musikjournalist, Markus Vanhoefer, Musikjournalist, Stefan F. winter, Musikproduzent

6.2.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Das Ende der Maestri?"
Eleonore Büning, Musikkritikerin, Gerhard R. Koch, Musikkritiker, Christine Lemke, Musikjournalistin, Fabio Luisi, Dirigent, Andreas Möhlich-Zebhauser, Geschäftsführer des Ensemble Modern, Norbert Thomas, Geschäftsführender Intendant der Münchner Philharmoniker, Simone Young, Dirigentin

12.3.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Neue Musik - Raus aus der Isolation?"
Günther Jacob, Journalist, Peter Kemper, Journalist, Harry Lachner, Journalist, Olga Neuwirth, Komponistin, Michael Riessler, Musiker und Komponist, Werner X. Uehlinger, Produzent

9.4.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Weniger Staat, mehr privat - die Zukunft?"
Hanns Werner Heister, Musikwissenschaftler, Wolfgang Herles, Autor, Sabine Leutheusser Schnarrenberger, MdB, Bundesministerin a.D., Steen Pade, Rektor des Königl. Dänischen Musikkonservatoriums Kopenhagen, Jochem Wolff, Musikpublizist

28.5.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Götterdämmerung für die Symphonieorchester?"
Werner Burkhardt, Journalist, Wilhelm Keitel, Leiter des Minsk Orchestra, Reinhard Schulz, Musikjournalist, Norbert Thomas, geschäftsführender Intendant der Münchner Philharmoniker, Klaus Umbach, Musikjournalist, Ulf Werner, Geschäftsführer der Jungen Deutschen Philharmonie

18.6.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Hochbegabt - und was dann?"
Hans-Günther Bastian, Musikwissenschaftler und Begabungsforscher, Ana Chumachenko, Geigerin und Pädagogin, Günter Kleinen, Musik- und Medienwissenschaftler, Friedemann Leipold, Musikjournalist, Lorin Maazel, Chefdirigent des BR-Symphonieorchesters

2.7.1996
Thema Musik Live - Da capo. Eine Zwischenbilanz von Markus Vanhöfer.
Teil 1: "Musik pur"

6.8.1996
Thema Musik Live - Da capo. Eine Zwischenbilanz von Markus Vanhöfer.
Teil 2: "Musik und Markt"

3. 9.1996
Thema Musik Live - Da capo. Eine Zwischenbilanz von Markus Vanhöfer.
Teil 3: "Musik und Zukunft"

1.10.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Anton Bruckner"
Ulrich Dibelius, Musikschriftsteller, Peter Gülke, Generalmusikdirektor, Dietmar Holland, Musikpublizist, Eberhard Kloke, Generalmusikdirektor, Babette Koblenz, Komponistin, Manfred Wagner, Musikwissenschaftler

5.11.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Schulmusik in der Krise?"
Hans Bäßler Musikpädagoge, Thomas Edlinger, Schulmusiker, Bernd Enders, Musikpädagoge, Theo Geißler, Herausgeber der Neuen Musikzeitung, Isabel Mundry, Komponistin, Michael Schmidt, Musikredakteur

10.12.1996
Black Box im Münchner Gasteig: "Musik nach Euro-Norm?"
Andreas Eckhardt, Generalsekretär des Deutschen Musikrats, Hans Klaus Jungheinrich, Musikjournalist, Christine Lemke, Musikkritikerin, Tom Stromberg, Künstlerischer Leiter Erlebnismanagement der Expo 2000, Marcell von Donat, Europäische Komission, Jochem Wolff, Musikpublizist

1995

7.2.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Boomt das Musiktheater wirklich?"
August Everding, Staatsintendant, Peter Dannenberg, Generalintendant der Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, Franz Hummel, Komponist, Wolfgang Schreiber, Musikpublizist, Elisabeth Schweeger, künstlerischer Leiterin des Marsstall/Bayerisches Staatsschauspiel

14.3.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Sakralmusik - frommer oder fauler Zauber?"
Theo Brandmüller, Organist, Harry Lachner, Journalist, Friedhelm Mennekes, Jesuitenpater, Wolfgang von Schweinitz, Komponist, Klaus Umbach, Musikjournalist

11.4.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Salzburg - woher; wohin?"
Markus Hinterhäuser, Pianist und Leiter des Zeitfluß-Festivals Salzburg, Gerhard R. Koch, Musikjournalist, Friedemann Leipold, Musikjournalist, Norbert Beilharz, Regisseur, Helga Rabl-Stadler, Präsidentin der Salzburger Festspiele, Franz Welser-Möst, Dirigent

23.5.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Operette - Kitsch? Kunst? Sozialkritik?"
Harro Eisele, Musikredakteur, Frank Kämpfer, Musikjournalist, Eberhard Kloke, Generalmusikdirektor Nürnberg, Marguerite Kollo, Musikagentin und Verlegerin, Thomas Siedhoff, Chefdramaturg des Münchner Gärtnerplatztheaters, Bruno Weil, Generalmusikdirektor Düsseldorf

20.6.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Fast Food Classic"
Ulrich Dibelius, Musikschriftsteller, Christine Eichel, Autorin und Regisseurin, Reinhard Febel, Komponist, Jozua Knol, Director Sales and Marketing Europe bei BMG Classics, Max Nyffeler, Publizist, Markus Vanhoefer, Musikjournalist

4.7.1995
Wiederholung vom 15.3.1994

1.8.1995
Wiederholung vom 30.8.1994

5.9.1995
Wiederholung vom 31.8.1993

31.10.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Filmmusik - Verführerin mit Kunstanspruch?"
Doris Dörrie, Regisseurin, Matthias Keller, Musikjournalist, David Raksin, Filmkomponist, Hans Christian Schmidt, Medienwissenschaftler, Norbert Jürgen Schneider, Filmkomponist

7.11.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Trend und Moden in der Musik"
Konrad Boehmer, Komponist, Dietrich Fischer-Dieskau, Peter Girth, Intendant, Walter Levin, LaSalle-Quartett, Barbara Zuber, Musikwissenschaftlerin

5.12.1995
Black Box im Münchner Gasteig: "Kulturzentren - Wohl oder Wehe?"
Anja van Aerschot, Kulturzentrum Tampere, Finnland, Eckard Heintz, Geschäftsführer der Gasteig Betriebs-GmbH München, Jasper Parrott, Chairman an Managing Director Harrison/Parrott London, Hans.Jochen Vogel, Karsten Witt, Generalsekretär des Konzerthauses Wien, Jochem Wolff, Musikpublizist

1994

18.1.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Musikpolitik in der Rezession"
Ulf Göpfert, Dezernent für Kultur und Tourismus der Stadt Dresden, Siegfried Hummel, Kulturreferent der Stadt München, Peter Nestler, Kulturreferent der Stadt Köln, Linda Reisch, Kulturreferentin von Frankfurt/M, Winfried Sühlo, Klaus Umbach, Der Spiegel, Jochem Wolff, Musikpublizist

22.2.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Hat Musik ein Geschlecht?"
Beatrix Borchardt, Musikwissenschaftlerin, Fran Kämpfer, Musikredakteur, Martha Mödl, Kammersängerin, Albrecht Riethmüller, Musikwissenschaftler, Sabine Schäfer, Wolfgang Scherer, Musikwissenschaftler, Nanni Drexler

15.3.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Eliteorchester - Kult oder Kultur?"
Jörg Eggebrecht, Cellist der Münchner Philharmoniker, Peter Girth, Intendant, Beate Kayser, tz München, Kurt Meister, BR, Karl Anton Rickenbacher, Dirigent, Ulrich Schreiber, Publizist

26.4.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Münchner Biennale - die Vierte!"
Hans Werner Henze, Komponist, Hans Joachim Hespos, Komponist, Gerd Kühr, Komponist, Friedemann Leipold, Musikjournalist, Alicia Mounk, Dirigentin, Reinhard Schulz, Musikjournalist

31.5.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Der Fall Orlando di Lasso"
Ulrich Dibelius, Musikschriftsteller, Wolfgang Helbich, Bremer Domkantor, Horst Leuchtmann, Musikhistoriker, Manfred Trojahn, Komponist, Barbara Zuber, Musikwissenschaftlerin

21.6.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Bayreuth - wohin?"
Dieter Borchmeyer, Germanist, Michael Karbaum, Musikpublizist, Eberhard Kloke, Nürnberger Generalmusikdirektor, Wolfgang Seifert, Journalist, Nike Wagner, Musikschriftstellerin, Klaus Zehelein, Direktor der Stuttgarter Oper

26.7.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Die Musikschule - ein Auslaufmodell?"
Hermann Glaser, Publizist, Reinhart von Gutzeit, Vorsitzender des Verbandes Deutscher Musikschulen, Bärbel Libera, Musikschullehrerin, Ulrich Mahlert, Hochschule der Künste Berlin, Michael Schmidt, Musikredakteur, Alexander Suder, Präsident des Bayerischen Musikrats

30.8.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Musik und Technologie"
Barbara Barthelmes, Musikwissenschaftlerin, Bernd Endres, Musikwissenschaftler, Rudolf Frisius, Publizist, Günther Jacob, Musikjournalist, Günter Kleinen, Musik- und Medienwissenschaftler, Stefan Amzoll, Musikpublizist

27.9.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Wettbewerbe, Meisterkurse - und was dann?"
Volker Banfield, Pianist, Gerhard R. Koch, Musikjournalist, Jürgen Meyer-Josten, leiter des ARD-Musikwettbewerbs, Thomas Quasthoff, Sänger, Marianne Reißinger, Musikjournalistin, Claus Spahn, Musikjournalist

25.10.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Neue deutsche Identität?"
Stefan Amzoll, Publizist, Nanny Drechsler, Musikwissenschaftlerin, Gerhard Gundermann, Liedermacher, Frank Kämpfer, Musikredakteur, Steffen Schleiermacher, Pianist und Komponist, Eberhard Simons, Kulturphilosoph

29.11.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Produkt E-Musik"
Kalle Burmester, Musikjournalist, Volker Leonhardt, Promotion-Manager, Ingrid Roosen, Geschäftsführerin und Programmdirektorin Klassikradio, Manfred Trojahn, Komponist, Markus Vanhoefer, Musikjournalist

20.12.1994
Black Box im Münchner Gasteig: "Robert Schumann"
Beatrix, Borchard, Musikwissenschaftlerin, Peter Gülke, Dirigent und Musikwissenschaftler, Christine Lemke, Musikwissenschaftlerin, Josef Protschka, Sänger und Hochschullehrer, Dieter Schnebel, Komponist

1993

26.1.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Musikstadt München - so gut wie ihr Ruf?"
August Everding, Siegfried Hummel, Beate Kayser, Albrecht Roeseler, Peter Ruzicka, Albert Scharf, Konstantin Wecker

16.2.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Alte Musik - ein neuer Hut?"
Alfred Beaujean, Diethart Hellmann, Dietmar Holland, Reinhard Goebel

23.3.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Deutsche Musik - gibt es die?"
Christian von Borries, Vinko Globokar, Carla Henius, Joachim Kaiser, Martin Kretschmer, Max Nyffeler, Dieter Schnebel

13.4.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Reizwort Gagen - wohin steuern sie?"
Witiko Adler, Norbert Ely, Roland Felber, Peter Girth, Hellmuth Matiasek, Sonia Simmerbauer

11.5.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Tanz 93 - Stillstand oder Bewegung?"
Gabriele Brandstetter, Ulrike Burgwinkel, Angela Dauber, Reinhild Hoffmann, Heinz Spoeri, Bettina Wagner-Bergelt

22.6.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Musikhochschulen in Deutschland - wie gut sind sie?"
Hans Günther Bastian, Cornelius Eberhardt, Franz Hennevogel, Franz Müller-Heuser, Albrecht Roeseler, Annerose Schmidt, Michael Schmidt

27.7.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Festivalitis - eine ansteckende Krankheit?"
Ulrike Hessler, Max Nyffeler, Marianne Reissinger, Dieter Rexroth, Solf Schäfer, Klaus Umbach, Nike Wagner

31.8.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Franz Schubert - heute?"
Hans-Jürgen von Bose, Ulrich Dibelius, Irvin Gage, Gundula Janowitz, Reinhard Schultz, Bruno Weil

28.9.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Musik im Fernsehen - Lust oder Frust?"
Uli Aumüller, Autor, Klaus-Ernst Behne, Musikpsychologe, Norbert Ely, Musikredakteur, Nikolaus Glowna, Film- und Fernsehkomponist, Salome Kammer, Schauspielerin und Musikerin, Marcus Rosenmüller, Regisseur, Hans-Christian Schmidt, Medienwissenschaftler

12.10.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Europamusicale?"
Ullrich Esser, Süddeutscher Verlag, Colette Flesch, Generaldirektor Kultur der EG-Kommission, Pankraz Frhr. von Freyberg, künsterischer Leiter von Europamusicale, Franz Hummel, Komponist, Boyan Penkov, Mathematiker und Kulturpolitiker, Herbert Riehl-Heyse, Journalist, Claus Spahn, Musikjournalist

30.11.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Musik und Zeit"
Friedrich Cramer, Biochemiker und Zeittheoretiker, Peter Gülke, Dirigent und Musikwissenschaftler, Helmut Rohm, Musikredakteur, Mathias Spahlinger, Komponist, Walter Zimmermann, Komponist

21.12.1993
Black Box im Münchner Gasteig: "Die Schallplatte - Kulturgut oder Konsumartikel?"
Peter Alward, EMI Classics London, Attila Csampai, Musikredakteur, Peter Girth, Intendant, Albrecht Roeseler, Süddeutsche Zeitung, Ulrich Schreiber Publizist, Oliver Schulten, Polygram Klassik, Dieter Mondrejezsky, Klassische Musik Beck München

    AV-Player