BR-KLASSIK

Inhalt

Montag, 04.02.2019

06:05 bis 08:57 Uhr

BR-KLASSIK

zur Übersicht
Eine Tänzerin der United Service Organizations, August 1944 | Bildquelle: picture alliance/Leemage

Bildquelle: picture alliance/Leemage

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell

Musik, Feuilleton, Information - Interessante Beiträge aus unserem Klassik-Magazin am Morgen noch einmal hören und schon sehen, was in den nächsten Tagen läuft.

Musiktitel

Liste der gespielten Musiktitel mit Komponist oder Interpret
Uhrzeit Werk/Titel Komponist/Interpret
06:10 1. Satz aus: Streichquintett D-Dur, op.55 Nr. 3 Luigi Boccherini (1743-1805) / Michael Faust; Auryn Quartett
06:18 4. Satz aus: Sinfonie h-Moll Georg Alfred Schumann (1866-1952) / Münchner RO; Christoph Gedschold
06:28 Toreadors aus: Carmen-Suite Georges Bizet (1838-1875) / LAGQ Los Angeles Guitar Quartet
06:38 2. Satz aus: Klavierkonzert Nr. 4 e-Moll Ferdinand Hérold (1791-1833) / Angéline Pondepeyre; WDR RO Köln; Conrad van Alphen
06:46 4. Satz aus: Sinfonie Nr.6 C-Dur, D 589 Franz Schubert (1797-1828) / Academy of St Martin; Marriner
06:54 Marsch D-Dur, KV 249 Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) / Camerata Academica Salzburg; Sándor Végh
07:05 2. Satz aus: Ouvertüre D-Dur, TWV 55:D1 Georg Philipp Telemann (1681-1767) / Freiburger Barockorchester; Petra Müllejans; Gottfried von der Goltz
07:10 2. Satz aus: Serenade E-Dur, op.22, B 52 Antonín Dvořák (1841-1904) / SO des BR; Colin Davis
07:20 Casta Diva aus: Norma Vincenzo Bellini (1801-1835) / Callas; PhO der Scala; Serafin
07:26 2. Satz aus: Sinfonie Nr.5 D-Dur, op.107 Felix Mendelssohn Bartholdy / Freiburger Barockorch; Heras-Casado
07:37 2. Satz aus: Quartett g-Moll, op.15 Robert Fuchs (1847-1927) / Adorján Trio
07:43 4. Satz aus: Sinfonie Nr. 7 B-Dur, op.201 Joseph Joachim Raff (1822-1882) / Bamberger Symphoniker; Hans Stadlmair
07:54 Danse bohèmienne aus: Les Hugenots Giacomo Meyerbeer / Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya; Nesterowicz
08:04 Polacca. Allegro moderato aus: Dornröschen, op.66 Peter Tschaikowsky (1840-1893) / Russian National Orchestra; Michail Pletnjew
08:10 Polka de W. R As-Dur, o. op. Allegretto Sergej Rachmaninow (1873-1943) / Yuja Wang
08:14 Sinfonie Nr. 1 D-Dur Georg Anton Benda (1722-1795) / Prager KO; Christian Benda
08:24 Haschemann Robert Schumann (1810-1856) / Jacques Loussier Trio
08:31 3. Satz aus: Klavierkonzert A-Dur Carl Loewe (1796-1869) / Ewa Kupiec; Philharmonie de Lorraine; Jacques Houtmann
08:44 Lagunen-Walzer, op.411 Johann Strauß (1825-1899) / Linos Ensemble
08:53 2. Satz aus: Violinsonate E-Dur, op.5 Nr.11 Arcangelo Corelli (1653-1713) / Stefan Temmingh
08:55 Ribers Unbekannt / Danish String Quartet

    AV-Player